交强险过期车辆会被拍照吗?

      近日交强险过期车辆会被拍照吗?登录上了网络热搜,受到广大网友们的关注,那么关于目前的交强险过期车辆会被拍照吗?相信小伙伴们都是想要了解到最新的信息吧,小编也是在网上进行了一些整理,收集到了一些与交强险过期车辆会被拍照吗?相关的文章,那么下面就来分享给大家一起来了解了解吧。(以下内容来自于网络,如有侵权请联系站长进行删除)

交强险是中国首个由国家法律规定实行的强制保险制度。其保费是实行全国统一收费标准的,由国家统一规定的,但是不同的汽车型号的交强险价格也不同,那么交强险过期车辆会被拍照吗?

交强险过期车辆会被拍照吗?

1、交强险过期车辆在上路行驶时,是会被交警处罚的。

2、根据《机动车交通事故责任强制保险条例》第三十九条机动车所有人、管理人未按照规定投保机动车交通事故责任强制保险的,由公安机关交通管理部门扣留机动车,通知机动车所有人、管理人依照规定投保,处依照规定投保最低责任限额应缴纳的保险费的2倍罚款。机动车所有人、管理人依照规定补办机动车交通事故责任强制保险的,应当及时退还机动车。

3、第四十条上道路行驶的机动车未放置保险标志的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供保险标志或者补办相应手续,可以处警告或者20元以上200元以下罚款。当事人提供保险标志或者补办相应手续的,应当及时退还机动车。

关于交强险过期车辆会被拍照吗相关内容小编就分享到这里了,有需要的小伙伴赶紧了解一下吧。

那么以上的内容就是今天小编为了大家整理的相关的文章了,希望对于大家来说有帮助哦,也欢迎大家持续关注中银头条网为大家分享的新闻文章。

来源:文科酱
为您推荐
阅读推荐

有钱人的世界我们普通人是难以理解的,豪车,豪宅和豪华游艇几乎是他们的标配。...

世界上最帅的囚犯是杰里米·米克斯,来自于美国,他由于在入狱的时候拍摄...

在炸弹中威力最强大的就要数原子弹和氢弹了,曾经在二战时期美国在日本的广岛...